Центр швейных машин
Товары для шитья и рукоделия
Центр Швейных Машин
Товары для шитья и рукоделия
Тула, пр-т Ленина, д. 102, кор. 3

Типы швейных машин

Типы швейных машин

Прежде всего, швейные машины делятся на промышленные и бытовые. Бытовая может выполнять несколько функций, а промышленная — одну операцию в течение длительного времени без перерывов в работе (т.е. выдерживает большие нагрузки).

Промышленные машины, как следует из названия, приобретаются исключительно для производства. Поэтому рассмотрим бытовые машины, которые могут быть:

  • электромеханические,
  • компьютерные,
  • швейно-вышивальные
  • вышивальные,
  • оверлоки,
  • распошивальные, 
  • коверлоки.

Далее кратко о каждом типе.

1. Электромеханические швейные машины — простые, надежные и недорогие. Подходят для начинающих и мелких бытовых нужд. Все запчасти, кроме электродвигателя, механические — рычаги, валы и шестеренки.

Пример —  Brother  M 14 

  • Тип челнока — горизонтальный
  • Тип петли — полуавтомат
  • Длина стежка —до 4 мм
  • Ширина стежка —до 5 мм
  • Оверлочные строчки
  • Декоративные строчки
  • Рукавная панель
Плюсом может стать и недорогой ремонт в случае поломки.

Теперь о минусах. Электромеханические машинки уступают компьютерным в скорости работы и количестве функций, так как технологические особенности конструкции не позволяют выполнять строчки сложной формы. Однако,  вполне справятся с пошивом ремонтом и костюма, и джинсов, пальто. 

2. Компьютерные швейные машины отличаются наличием компьютерной платы, которая осуществляет общее руководство процессом, что позволяет этому типу машин выполнять довольно замысловатые программы строчек. Перемещением иглы относительно ткани в них управляет микропроцессор. От объема памяти и количества программ этого машинного «мозга» и зависит то, что умеет конкретная модель.

Их стартовая цена примерно в два-три раза превышает цену на электромеханические. С первого взгляда несомненным преимуществом кажется огромное количество видов строчки. Это и 15 видов разных петель, и цепочки разных цветочков-листиков, и десяток оверлочных строчек, и трикотажные швы.


Несомненным же преимуществом хорошо отлаженной компьютерной машинки является скорость и точность работы. Если в ваших планах фигурируют километры оборок и шитье на заказ по 8 часов в день — компьютерная машина существенно сэкономит вам время и даст дополнительные возможности для творчества. Петля с глазком — это конечно мелочь, но эта мелочь влияет на весь вид пальто.

Из минусов — высокая цена, капризность в настройке, и ремонт, в случае чего, дороже.

3. Швейно-вышивальные и вышивальные машины. В отличие от промышленных вышивальных машин, которые умеют, собственно, только вышивать, такие комбайны часто совмещает в себе две функции.


Бюджетные версии швейно-вышивальных машин капризны по сравнению с обычными швейными, а по сравнению с полноценными вышивальными — слишком ограничены в вышивальных возможностях.

Не стоит думать, что купив вышивальную машину за 100 — 300 тысяч, вы немедленно создадите шедевр. Вышивка на швейной машине — это тоже искусство, которому надо учиться. Но посмотрев на шедевры, созданные профессионалами, Вам скорее всего захочется выполнить ту или иную вышивку в своём стиле.

4. Распошивальные швейные машины. Они же — плоскошовные машинки.


Предназначены для выполнения эластичного плоского шва, используемого для закрытия среза подгибки края трикотажного изделия. Вся эта сложная словесная конструкция обозначает тот шов, который вы можете увидеть на подоле и рукавах практически любой футболки.

Среди бытовых машин плоские швы могут выполнять два их типа: плоскошовные машины и коверлоки. Обычный шов выглядит одинаково и с лицевой стороны, и с изнанки, так как верхняя нить обводится вокруг нижней (шпульки) и затягивается. Плоский или цепной шов выглядит иначе. Его получают при одновременной работе двух и более иголок и петлителей.


Этот тип швейных машин предназначен для работы с эластичными «стрейчевыми» тканями. Если основной вашей целью являются футболки, купальники и спортивные костюмы — это ваш выбор. Ценовая категория от 10–15 тысяч.

5. Оверлок — это машина с одной или двумя иглами, снабженная механизмом обрезки и предназначенная для обметки срезов самых разнообразных швейных изделий. При выборе оверлока в первую очередь стоит ориентироваться на удобство при заправке и шитье. Не следует забывать также о возможности обметки разным количеством нитей. Большинство оверлоков выполняют 3-х и 4-х ниточную обметку, подходящую для большинства видов тканей и ролевую обметку края. На оверлоках более высокого класса существует 2- ниточная обметка, предназначенная для тончайших тканей — таких как шелк или шифон, –а также для выполнения декоративной отделки.


В принципе, оверлочные функции есть и в компьютерных швейных машинах. Но шов, выполненный на настоящем оверлоке, намного более аккуратен и надежен. К тому же, оверлок снабжен ножами, которые сами срезают излишек припуска, выравнивая край, что существенно экономит время. В целом, если вы шьете регулярно, и свободное место вам позволяет разместить два агрегата — оверлок будет очень полезным приобретением, если же нет — можно обойтись и без него. В любом случае, он не заменяет швейную машину, а лишь дополняет ее. Для сборки деталей изделия он не предназначен. Цена на оверлоки стартует от 6 — 7 тысяч, за 10 вы сможете купить вполне пристойную модель.

6. Коверлок — относительно новое изобретение, с которым многие не особо знакомы. Это название придумали маркетологи фирмы Pfaff для своего ряда таких машин и запатентовали его, после чего оно прочно вошло в обиход. Оно объединяет слово «оверлок» и английский термин coverstitch, то есть «покрывающий» или «закрывающий» стежок. Эта машина может выполнять как обметку швейных изделий, так и плоские швы и прямую цепную строчку, то есть, совмещает в себе оверлок и плоскошовную машину. 

Как и распошивальная швейная машина, коверлок предназначен для работы с трикотажем. Конструкция так же предполагает наличие нескольких (от 2 до 10) верхних нитей и петлителей, при помощи которых можно создавать различные, порою очень сложные швы, не отличимые от промышленных.


Что выбрать для работы с трикотажем — коверлок или пару оверлок плюс распошивальная машинка? С одной стороны — у коверлока большее количество петлителей, что позволяет выполнять более сложные швы, он один занимает намного меньше места, а его высокая цена вполне сопоставима с суммарной стоимостью распошивалки и оверлока. А с другой — при обработке швейного изделия может потребоваться сначала оверлок, потом плоский шов, снова оверлок, опять плоский шов и так каждые пять минут.

В случае с двумя машинами это не представит никакой сложности, а коверлок каждый раз придется перенастраивать с плоского шва на обметочный или стачивающе-обметочный и обратно. А это довольно долгий и кропотливый процесс, который даже при наличии сноровки занимает несколько минут.  Решать что удобнее — вам.

02.05.2020

Возврат к списку